По меньшей мере семь человек погибли в результате взрыва на пути следования военного конвоя на юго-востоке . Несколько человек пострадали, информация о раненых уточняется, сообщает РИА Новости.

Трагедия произошла в провинции Диярбакыр. По предварительным данным, самодельное взрывное устройство сработало в районе города Лидже, на место происшествия прибыли машины скорой помощи и большое количество силовиков.

Турецкие власти в декабре 2015 года объявили комендантский час в ряде населённых курдами регионов на юго-востоке страны, в частности в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин.

Взрыв в Анкаре накануне

Накануне мощный взрыв прогремел в центре турецкой столицы. Заминированный автомобиль взорвался на оживлённом перекрёстке неподалёку от зданий парламента, Генштаба и общежития для военных. 28 человек погибли, более 60 ранены.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали момент взрыва.

Сразу после происшествия прохожие стали в панике разбегаться, покидая район, где ещё долго были видны клубы дыма.

Оперативно сработали на месте взрыва полицейские и медики Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сегодня заявил, что среди 28 погибших вследствие теракта в Анкаре 27 были военнослужащими. «Из 28 человек, погибших в результате теракта, 27 были военными, один — госслужащим», — сообщил премьер, выступая в Генштабе, куда он прибыл, чтобы выразить соболезнования в связи со случившимся.

Ответственность за взрыв в Анкаре

Давутоглу возложил ответственность за взрыв в Анкаре на силы самообороны, связанные с сирийской курдской партией «Демократический союз».

«Я вчера общался с президентом, ночью мы получили информацию от наших разведывательных служб. Исполнители теракта известны. Это люди, связанные с силами самообороны. Непосредственным исполнителем теракта был сириец Салих Неджар. В ближайшее время будут известны все детали теракта. В рамках расследования задержаны девять человек», — отметил он.

В ответ на высказывания премьера один из лидеров запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) — Джемиль Байик — подчеркнул, что не знает, кто стоит за взрывом бомбы в турецкой столице. «Мы не знаем, кто сделал это», — приводит ТАСС заявление Байика местным.

Представитель Рабочей партии Курдистана добавил, что взрыв в Анкаре может быть местью за массовые убийства, которые, по его словам, турецкие силы безопасности совершают в населённых курдами районах Турции. Байик отметил, что РПК, ведущая вооружённую борьбу против турецких властей в юго-восточных районах страны с преимущественно курдским населением, не хочет переносить войну «на территорию Турции». Он заявил, что в ближайшем будущем РПК активизирует свою деятельность в горах и городах.

Лидер курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммад, в свою очередь, переложил ответственность за взрыв в Анкаре на террористов «Исламского государства».

«Никакой связи курдов с тем, что произошло в Анкаре, нет. То, что случилось там, относится к борьбе Турции с группировкой ИГ, члены которой живут в Турции», — сообщил Мухаммад .

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/149386